Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Пункт выдачи литературы с.Башкибаш

В с.Башкибаш изба – читальня открылась в 1939 годуНаходилась она в старом клубе в одной из маленьких комнат. Вся молодежькоторая днем была на полеработала в колхозевечерами пропадала в изба-читальнеВо время войны 1941-1945 годах, там работали бригадирыоформлялась вся документация колхозаПосле войны из с. Арибашево привезли снесенное здание начальной школы и восстановили ее в с. Башкибаше. С одной стороны был медпункт, с другой – изба–читальняРаботал библиотекарем Абсахтаров Кансафар Абсахтаровичучастник Великой Отечественной войныкоторый  проработал до 1976года. В пятидесятых годах избу – читальню переименовали в сельскую библиотеку.

 

 

Абсахтаров К.А.

В 1977 году начала работать библиотекарем Тимеряева Аниса СаитовнаОкончила заочно Уфимский библиотечный техникумДипломированный специалист все свои знания приложила организации библиотечного обслуживания  жителей селаСтарательно проводила библиотечные массовые мероприятиябыла активным агитатором и пропагандистом сельского советаНаселение деревни уважало своего библиотекаряАниса Саитовна проработала до 1994 года.

Прошли года, здание библиотеки старело. В 1993 году построили новое здание в котором расположились начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт и сельская библиотека, ныне пункт выдачи литературы. Общая площадь библиотеки – 72 кв. метра. Имеется неплохой книжный фонд, свои постоянные и верные читатели. С 1994 по 1995 год в библиотеке работала Микаева Ирина Тимерхановна, с 1995 по 1997 год проработала Губаева Ольга Дмитриевна;

С 1997 года начала работать Миникаева Римма Минигалиевна. Веселая, энергичная женщина всегда была в центре всех культурных мероприятий села. Активистка, умелый массовик, любящий свою работу библиотекарь, регулярно проводила со своими читателями различные массовые мероприятия – Праздник села, Шежере байрамы, Сабантуй, мероприятия, посвященные календарным и юбилейным праздникам. Агитатор и пропагандист, всегда была с народом и работала с душой. Очень бережно относилась к возрождению и сохранению национальных традиций марийского народа, проводила мероприятия,  национальные праздники для всех категорий читателей. Проработав до 2012 года ушла на заслуженный отдых.

Сегодня в пункте выдачи работает дочь Риммы Минигалиевны – Алесия Геннадьевна Губаева. Молодой библиотекарь ведет работу в лучших традициях своей предшественницы, работает весело, энергично, умело. Фонд библиотеки составляет более 5000 печатных изданий, читателей более 250 человек. Сегодня в библиотеку с радостью идут и взрослые, и дети. Двери открыты для всех. Светлая, уютная библиотека всегда рада своим читателям.