Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Сельская библиотека д.Гарибашево

По рассказам односельчанспециального здания клуба в деревне не былоВо времена раскулачивания, в д. Гарабашево раскулачили 10 семей, а их дома сдают колхозуПо распоряжению правления колхоза в доме жителя Закира Набиуллина открывают детский сад, бригадный дом и клуб. В клубе один угол отдали под избу – читальнюПервым работником клуба был Гайнетдинов ГлимханКлуб и библиотека (изба – читальнябыли первым культурным центром деревниНачинала свою работу библиотека очень непростоНе было ни оборудованияни литературыКнижный фонд библиотеки был очень мал, книги собирали от жителей деревни. Все это было в 30-х годах 20 века. В 1937 году построили новое здание клуба, там же обосновалась и библиотекаРаботал активист деревни Шакиров Массаф. В 1959 году клуб и библиотеку переводят в другое здание по улЦентральнойДиректором клуба и библиотекарем работал Мусин Риф (1959-1969 гг.). Затем его избирают секретарем комсомолапереводят в бригадиры колхозаБиблиотекарем начинает работать Муллаянов Риф (1970-1974 гг.). Часто собирались жители деревни в библиотеку. Там проводились партийные и комсомольские учебыоформлялась наглядная агитация по итогам работы механизаторовживотноводоввыпускались «Боевые листки», «Молнии». Невозможно забыть тех, которые внесли вклад в историю библиотекиВалиева Хания (работала с 1983 по 1986 гг.), Галиев Ранис (1987-1989 гг.), Шайнурову Ралию (1990-1995 гг.), Мухаматгалину ЗанилюМусину АйгульХамадуллину АльфиюСовместно с работниками СДК участвовали в агитбригадеВыезжали на поля к механизаторам и полеводам, в Красные уголки к животноводам с беседами и информациямиНи одна выборная кампания не проходила без участия работников библиотекиЕжегодно переписывали скот и население. В 1979, 1979, 1989 годах библиотекари участвовали во Всесоюзной переписи населения. Все это в прошломно на это требовалось много времениэнергииусилийтерпенияКультработники помогали родному колхозу заготавливать кормасушили сенокопали картошкуработали на зернотокеПроходит время, в 1978 году проходит объединение библиотек в Централизованную библиотечную систему.

В 2002 году в библиотеку пришла Гарайшина Гульсария Димовна. Библиотека в это время находилась в здании бригадного дома. Фонд составлял более 5 тысяч экземпляров. В 2006 году в Гарибашево был открыт новый, современный двухэтажный социально-культурный центр, в котором расположились детский сад, фельдшерско – акушерский пункт, СДК, начальная школа, и там же на втором этаже расположилась сельская библиотека. Гарайшина Г.Д. кроме профессиональной деятельности, участвует во многих общественных делах района, общественной жизни сельского поселения. В 2002 году за активное участие во Всероссийской переписи награждена Знаком Госкомстата России, в 2003 году участвовала в избирательной кампании Президента РБ (М.Г.Рахимова) и была награждена Благодарственным письмом.

В 2007 году была избрана депутатом Совета сельского поселения Шулгановский сельсовет. Неоднократно награждалась Почетными грамотами и Дипломами от сельского поселения и МБУК МБС. В 2010 году также принимала участие во Всероссийской переписи населения. В настоящее время исполняет обязанности председателя женского совета сельского поселения Шулгановский сельсовет.

Из года в год меняется жизнь сельской библиотеки. Фонд библиотеки составляет более 7000 экземпляров печатных изданий. Читателей более 500 человек. Традиционные формы обслуживания дополняются инновационными, что позволяет библиотеке быть более востребованным населением, сельской молодежью.