Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Сельская библиотека с.Арибашево

История сельской библиотеки связана с основанием в деревне лесотехнической школы. В 1954 году развернулось массовое строительство учебно – технической базы школы, а вместе с тем и строительство здания клубаПервая библиотека располагалась именно в здании клубаспециально отведенном помещении на втором этаже добротного зданияБольшой читальный зал насчитывал более 40 посадочных местна каждом столе стояли настольные лампы. В библиотеке имелся уголок отдыха с диваномкресламиковрамиФонд библиотеки был огромным и пополнялся централизованно Министерством лесного хозяйства РБ учебными пособиями и художественной литературойЗдание было на балансе лесотехнической школы и часто занимало призовые места по республике.

Жители села с вдохновением вспоминают те временаГоворят, что входили в здание клуба и библиотеки, как в античный храмПросторный светлый вестибюль с большими окнамираздевалкой и билетной кассой встречал посетителей. В зрительном зале были лоджии и балкон, в подвальном помещении располагалась бильярдная, а красивая резная лестница уводила на второй этаж, в мир книгБиблиотекарем в то время работала Пискунова Нина СтепановнаНо в марте 1969 года случилось ужасноеИз-за несоблюдения правил пожарной безопасности, в обеденный перерыв здание сгорело в огнеОгромный и богатый фонд библиотеки был потерян. Под библиотеку отдали одну из пустующих квартир лесотехнической школыБиблиотекарь Пискунова Н.С. организовала сбор книг у населенияно проработала недолговскоре уволилась и уехалаЕе место заняла Ехлакова Тамара МихайловнаКлуб открыли в здании детского садапринадлежащего лесотехнической школе, а дети к тому времени посещали детский сад, построенный лесхозомПродолжалось это недолго, т.к. на месте сгоревшего клуба сразу же развернулось строительство нового здания для клуба и спортзала. И уже в 1971 году новое здание сдали в эксплуатациюОсвободившееся здание детского сада и временного клуба оборудовали под библиотеку. К тому времени Ехлакова Т.М. выйдя замужуехала из поселкаПроработала она с 1969 по 1971 год. Затем библиотеку приняла Сарапульцева Тамара Николаевна, она проработала в библиотеке с 1971 по 1973 год и тоже уехала.

Библиотеку приняла Брюханова Валентина Степановна. Она только окончила школуФонд библиотеки в это время пополнялся в основном учебными пособиямино поступала и художественная литератураБрюханова В.С. в 1974 году вышла замуж и уволилась. К тому времени в поселок вернуласьмолодой специалист с библиотечным образованием Золотова Любовь Леонидовна и начала работать в библиотеке. В 1978 году произошла централизация библиотек района, и  библиотека стала относиться параллельно и Централизованной библиотечной системе районаОтветственный и скрупулезный специалист Золотова Л.Л. яро взялась за работуБиблиотека преобразиласьЗдание библиотеки было просторным и уютным. Уют библиотекарь создавала своими рукамиМножество комнатных цветовсо вкусом организованные тематические книжные выставкиплакаты и красочные заголовки придавали читальному залу ощущение чего– то возвышенного и духовногоЗолотова Л.Л. отдала любимому делу 14 лет, но ее семья  сменила место жительства и уехала из поселка в 1988году.

Два месяца библиотека стояла закрытой. И в это время в поселок на постоянное место жительства вернулась семья Реневых – БрюхановыхРенева Валентина Степановна приняла библиотекузаочно окончила Уфимский библиотечный техникум и приступила к работе с задором молодой души. В 1999году в связи с ветхостью помещения библиотечный фонд был переведен в здание общежития, а уже в 2007 году библиотека была переведена в здание клуба в помещение спортивного зала. В это же время профессиональное училище перевели в другой  населенный пункт и вместе с ним и библиотечный фонд училищаБольшой вклад внесла Ренева В.С. в развитие библиотечного дела МР Татышлинский районотдав любимой профессии 21 год жизниЗа эти годы было сделано немало для блага населения с. Кардон – АрибашевоМолодежь собиралась вечерами в библиотеке. И здесь кипела жизньчитатели знакомились с новыми книгамипроводились их обсужденияиграли в шашки и шахматыпроводились репетиции спектаклей и концертных номеровЕе библиотека всегда отличалась хорошим внешним и внутренним оформлениеминтересными и красочными книжными выставкамиоткрытыми просмотрами литературыВсегда народ шел на ее интересные и привлекательные массовые мероприятиябудь то читательские конференциивстречи с писателямипоэтами или интересными людьми селапередовиками производстваНи одна выборная кампания не проходила без участия работников библиотекиЕжегодно переписывали скот и население. В 1979, 1979, 1989, 2002,2010 годах библиотекари участвовали во Всесоюзной переписи населенияРенева В.С. кроме профессиональной деятельностиучаствует во многих общественных делах районаобщественной жизни сельского поселения. В 2002 году за активное участие во Всероссийской переписи награждена Знаком Госкомстата России, Все это в прошломно на это требовалось много времениэнергииусилийтерпения. В апреле 2008 года по собственному желанию и по состоянию здоровья Ренева В.С. уволилась, а вскоре после непродолжительной болезни умерла.

С 2008 года к работе в сельской библиотеке приступила Такиева Зульфия ФоатовнаЛюбознательная и грамотная женщина получила признание среди своих односельчан и коллег в библиотечной системе.

В библиотеке регулярно проводятся семейные праздникипраздники селалитературные вечерабеседыобзорывикториныоформляются книжные выставки. В 2008 году в празднике «Шежере байрамы» приняли участие пять семейКаждая семья представляла себя очень интересноведь каждая семья уникальна по-своемуВсем участникам вручены дипломы и подарки, а потом разговор продолжился за чашкой чая. Библиотекарь совместно с читателями ведет работу по изучению родословныхОказывая непосредственную помощь семьямучаствующим в шежере байрампредоставляет им методическую литературурекомендации по составлению родословныхсоставляются родословныеразрабатывает сценарии на башкирском и русском языкахпомогает при оформлении мероприятий.

 

 

Взрослые вместе с детьми собирают краеведческие материалыучаствуют в краеведческих конкурсахСегодня библиотека находится в здании клуба в бывшем спортивном залеОборудовали ее под библиотеку летом 2007 года. В библиотеке имеется хороший детский уголок чтения «Мир детской книги» с красочной литературой для детей дошкольного и младшего школьного возрастаМного справочной литературы и энциклопедий для детей из цикла «Я познаю мир» и « Я знаю все». Ведется кружковая работа с подросткамипроводятся олимпиадыинтеллектуальные викториныконкурсытурнирыигрыДети с удовольствием занимаются также танцами и вокаломпоскольку библиотекарь Такиева З.Ф сама очень одаренный человек. В библиотеку выписывается много периодических изданийфонд библиотеки пополняется новой литературойособенно ярко оформленной детской литературой, что очень радует детвору.  Библиотека – информационныйобразовательный и культурный центр поселенияЗдесь регулярно проводятся семейные праздникипраздники селалитературные вечерабеседыобзорывикториныоформляются книжные выставки и успешно реализуются целевые программыТерритория библиотеки всегда благоустроеналетом утопает в зелени.

Библиотека работает в тесном контакте

                          с сельским клубом

       Краеведческий уголок 

Участие в районном конкурсе «Родные напевы» среди вокальных ансамблей.

Стали обладателями диплома и специального приза от ОАО «Рассвет».