Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Сельская библиотека с.Нижние Татышлы

В 1930 годах прошлого столетия в больших населенных пунктах нашего района открылись избы – читальни, в том числе и в с. Нижние ТатышлыПервыми библиотекарями были Х. Идиатуллина, Х. Юсупова, Р. Сабанаева, Р. Ашарапова (1970-1971), Р.М.Гатина, она работала в библиотеке с 1972 по 1975 год. В 1945 – 1946ггзаведующим этой избой – читальней работал наш известный земляквсенародно любимый народный поэт Республики Башкортостан  Ангам Атнабаев. В числе постоянных читателей  была также известная поэтесса Республики Татарстаодносельчанка С.Г.Сулейманова. В библиотеке часто проводились различные мероприятия для читателей и населениячитательские конференцииустные журналыгромкие чтенияоформлялись библиотечные плакатывывешивались «Молнии», в годы войны сводки Совинформбюро. В библиотеке отопление было печноедрова заготавливали сами библиотекариБиблиотека располагалась в старом здании мечетикнижный фонд составлял не более 2 тысячи экземпляровчитателей насчитывалось 300 человекМолодежь собиралась вечерами именно в библиотеке и здесь кипела жизньчитатели знакомились с новыми книгамипроводились их обсужденияиграли в шашки и шахматыпроводились репетиции спектаклей и концертных номеров. С концертами и спектаклями молодежь выступала в клубах ТатышлинскогоЧернушинского и Куединского районовклубах соседних сел и деревеньБиблиотеку посещали не только учащиеся и молодежьно и пожилые люди, они также интересовались тем, что происходит в стране, в миреобсуждали событияпроисходящие в родном селеНарод тянулся за знаниямиза информацией. В послевоенные годы  и в 60-70 х годах читатели очень интересовались литературой о восстановлении разрушенного хозяйства, о Великой Отечественной войнестахановском движениижизни советской деревнипопулярна была литература об общественно – политической жизни СССРДети любили читать литературу о пионерах – героях, о пионерском движении за рубежомприключенческую  и научно – техническую литературу. В библиотеке появился радиоприемник «Родина» с проигрывателем для виниловых пластинок.

В 1975 году на работу приходит влюбленная в литературу и чтение Разифа БадретдиноваКрасиваяактивнаялегкая на подъем и очень общительная женщина полюбила свою работуПоняв, что необходимо специальное образование, она без отрыва от производства успешно окончила Уфимский библиотечный техникумСтараласьуспевала вездепроводила политинформации в Райсельхозтехнике, МСО, в библиотеке организовывала книжные выставкиоткрытые просмотры литературы, Дни информации, Дни специалистов сельского хозяйствачитательские конференциибеседытематические вечера и многое другое. В 1980 году Бадретдинову Разифу пригласили в Центральную районную библиотеку (ЦРБ) на должность библиотекаря передвижной библиотекиЗдесь ей сразу руку помощи протянули старшие коллеги – Хакима Султановна ГараеваТаржима Латыповна СуянгуловаНагима  Валеевна ВалееваЗиля Бакировна МухутдиноваРамзия Муллануровна ГабсаликоваАктивная и энергичная женщина быстро нашла общий язык с читателями передвижных библиотекНосила и возила книги в различные организации и предприятия с. Верхние и Нижние Татышлыпроводила с ними различные массовые мероприятияполитинформацииОбслуживала книгой жителей д.Никольское и УядыбашВступила в ряды КПССсо временем стала секретарем парторганизации работников культуры. В передвижной библиотеке было много читателей – 523 читателя и книговыдача составила более 6000 экземпляров. Это очень хорошие показатели по тем временамНе отказывалась и от общественных работактивно работала в предвыборных и избирательных кампанияхучаствовала в переписи населениябрала учет скота на личном подворье по поручению сельсовета, в порядке помощи работала в Райвоенкомате во время призывов в Советскую Армиюактивно участвовала во всех субботниках. В 1985 году Разифа Кавиевна ушла на работу в райком партии на должность библиотекаря.

После того, как Разифа Бадретдинова перешла на работу в Районную библиотекукакое-то время в библиотеке с Нихние Татышлы не было штатного работникаСотрудники  Центральной районной библиотеки  по очереди работали в сельской библиотекепока в январе 1980 года на работу не пришла Зартдинова Гулираспециалист с библиотечным образованием. В эти годы библиотека находилась в небольшом помещении на втором этаже конторы РайсельхозтехникиПомещение было уютным, там очень удобно поместился фонд сельской библиотеки, и осталось место для кафедры и библиотекаряЗартдинова Гулира проработала до 2003 года, она участвовала в общественной жизни селаРайсельхозтехникиАктивная и грамотная, она знала всех жителей в лицоумело привлекала их в библиотекупропагандировала библиотечную книгу и чтениеАгитатор и пропагандист Зартдинова Г. была бессменным членом избирательной комиссии в своем округе. В 2002 году Зартдинова Г.М. переходит на работу в ЦРБ, поскольку Райсельхозтехнику закрылиПришлось провести реорганизацию библиотеки с. Нижние Татышлычитателей обслуживала ЦРБ. В 2003 году Зартдинова Г.М. уволилась с работы по собственному желанию.