Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Сельская библиотека с.Новокайпаново

В с. Новокайпаново библиотека создалась сравнительно недавно. В 1976 г. построили сельский клуб, при клубе открылась сельская библиотекаЗаведующей библиотеки была назначена ответственная и исполнительная женщина со спокойным характером Нуриева Хамдуна ЛутфулловнаДо назначения на эту должность она работала агрономом в колхозе имЛенина. При открытии библиотеки сельсовет выделил 100 рублей для приобретения книг и Хамдуна Лутфулловна сама ездила в книжные магазины с. Верхние Татышлы и п. Куеды. Так начинала свою деятельность новая библиотека. В конце августа1976 г. были переданы книги из Татышлинской центральной библиотеки–259 экземпляраБиблиотека собирала своих читателейначали проводиться массовые мероприятияНаселение с. Новокайпаново очень полюбило своего библиотекарялюди посещали библиотечные мероприятияинтересовались жизнью своего селахозяйстварайонаХамдуна Лутфулловна своевременно выполняла запросы своих читателейвыдавала нужную литературупомогала учащимся и студентам в учебеКроме основной деятельностиНуриева Х.Л. была активным агитатором и пропагандистом во время избирательных кампанийработала переписчиком во время переписи населенияПосле переписи населения 2002 г. была награждена Знаком «За активное участие во всероссийской переписи населения – 2002 г.». Совместно с агитбригадой выезжали на поля к механизаторам и полеводам, в Красные уголки к животноводам с беседами и политинформацией. Все это в прошломно эта работа всегда требовала времениэнергииусилий и терпения.

 

В 1978 году прошла централизация библиотек района и библиотека стала сельским филиалом № 27 Центральной районной библиотеки РББиблиотека стала центром информацииобразования и досуга населенияЗа эти годы Нуриева Х.Л. успешно окончила Уфимский библиотечный техникумстала дипломированным специалистом.

Встреча с людьми,  совершившими хадж в Мекку

В 2009 году с 33 летним библиотечным стажем Хамдуна Лутфулловна ушла на заслуженный отдыхБиблиотекарем пришла Камалова Дания ФатхулловнаЖенщина с поэтической душой стала достойным преемником Нуриевой Х.Л.  Камалова Д.Ф. энергичныйзнающий библиотекарьЛюбит и знает свою работуумело привлекает читателей в библиотекуНа сегодня в библиотеке фонд составляет более 6800 экземпляров документовчисло читателей более 500 человек. В библиотеке бросаются в глаза чистота и убранствоПривлекают к себе внимание аккуратно расставленные книги на стеллажахподшитые газеты и журналыактуальные книжные выставкиКамалова Д.Ф. поддерживает тесную связь с учащимися школы и взрослыми читателями и часто проводит различные мероприятия с их участием.

Библиотека сегодня – это свободный и бесплатный доступ к знаниям, информации, любимое место молодежи и юношества села.