Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Сельская библиотека с.Сараштыбаш

История сельской библиотеки уходит в начало 60-х годов прошлого столетияДанных об избе – читальне или красном уголке не сохранилосьСельскую библиотеку открыли в 1962 году по желанию жителей села и активном участии парторга колхоза Камиля АсановаПервым библиотекарем была Фаниса Галиеваработала она в 1962 – 1963 годахБиблиотека находилась в маленьком деревянном домике у речкиКниг было очень мало, для них сколотили деревянные стеллажи, при этом большую помощь оказала молодежь селаособенно Хамит Шайхетдинов. Так рассказывает в своих воспоминаниях Фаниса ГалиеваЗатем в библиотеку пришла работать Бахия Галиуллина. Она работала в 1964 – 1967 годах. В 1964 году был построен сельский клуб с гримерной комнатой. В 1965 году библиотеку перевели в эту гримерную комнатуОтопление было печноебыло холодноно библиотека всегда открывала двери для своих читателей и посетителей. С 1967 года в библиотеке работает молодой и энергичный Жамиль ШаригинВо время работы в библиотеке он окончил заочно сельскохозяйственный техникум, и с 1969 года начал работать зоотехником. А в библиотеку пришел и работал до 1970 года молодой парень Накиб Шагиев. В 1970-1974 ггработала молодая женщина Мадехия СуфияноваЧасто собирались жители деревни в библиотеку. Там проводились партийные и комсомольские учебыоформлялась наглядная агитация по итогам работы механизаторовживотноводоввыпускались «Боевые листки», «Молнии». Книжный фонд пополнялся  по-разномуприносили  читатели,  библиотекарь покупала в книжном магазине на деньги выделенные сельсоветом.

В 1974 году в сельской библиотеке начала работать Усманова Тахлима, с библиотечным образованием, она поставила работу на должный уровеньВелся учет фондачитателейкниговыдачизаполнялись библиотечные документы. С читателями регулярно проводились массовые мероприятияоформлялись тематические книжные выставкиулучшилось наглядное оформление библиотеки. В 1978 году библиотека стала филиалом Центральной районной библиотекиналадилось централизованное комплектование библиотеки.

В 1980 году рядом с сельским клубом было построено новое здание библиотекиФонд составил более 6000 экземпляров печатных документов. Для читателей всегда была свежая прессапроводились различные мероприятия. В 1989 – 1990 годах в библиотеке работала выпускница Уфимского библиотечного техникума Зухра Курбанова, а в1991 г. приступила к работе Нурия Мазитовна Шайхетдиновазакончившая заочно в 2006 году Уфимский библиотечный техникумНи одна выборная кампания не проходила без участия работников библиотекиЕжегодно переписывали скот и население. В 1979, 1979, 1989, 2002, 2010 годах библиотекари участвовали во Всесоюзной переписи населения. Все это в прошломно на это требовалось много времениэнергииусилийтерпенияКультработники помогали родному колхозу заготавливать кормасушили сенокопали картошкуработали на зернотокеНурия Мазитовна кроме профессиональной деятельностиучаствует во многих общественных делах районаобщественной жизни сельского поселения. В 1983 году был построен в с. Сараштыбаш  Дом животноводовИз-за аварийного состояния сельского клуба и библиотекибыло принято решение о переводе учреждений культуры в это здание. С 1983 по 2012 год Дом животноводов стал очагом культуры села. В декабре 2012 года прошло торжественное открытие нового социально – культурного центра в здании бывшей школыБиблиотеке предоставили просторное и светлое помещение. В библиотеке появились все условия для удовлетворения запросов самых требовательных читателейАдминистрация МР Татышлинский район вручила библиотеке, при открытии нового центракомпьютерпринтерсканерпроведен ИнтернетБиблиотека выписывает газеты и журналы 16 наименованийрастет фонд (более 7000 экземпляров), растет число читателей.

Библиотека работает, сохраняя все лучшие традиции и внедряя все новые методы и формы работыОчень популярны вечера встречвечера – портретыпрезентацииразличные конкурсы и викториныделовые игры.

В целях информации читателей о своем краесобираются сведения об истории села, о выдающихся людях своего краястихи местных поэтовстатьи о своих землякахИз собранных материалов оформлены папки и альбомыБиблиотекарь активно участвует в общественной жизни села, в предвыборных кампанияхвыборахактивно участвует в проведении праздников «Шежере байрамы», «Сабантуй!».