Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Ахмадуллина Роза Загитовна (1957-2016)

Безмерно счастлив тот, кто без особых трудностей смог найти путь в жизнисвое предназначениеОдна из них – Ахмадуллина Роза Загитовнакоторая протяжении 37 лет она проработала в отделе комплектования и обработки литературы Межпоселенческой центральной библиотекивначале простым библиотекарем, а с 1997 года заведующей отделомПолучила специальное образование в Уфимском библиотечном техникумеЗа годы работы завоевала большой авторитет и уважение среди своих коллегзатронула их души своей приветливостьюспокойным и рассудительным характеромпозитивным отношением к жизнипрофессионализмомответственностью и аккуратностью. В те годыкогда она начинала трудовую биографию проводилась подготовительная работа к централизации библиотек районаРоза Загитовна вместе с заведующей отделом комплектования Суянгуловой Тарзимой Латыповной проделали огромную работу по составлению сводного каталога библиотек районапереводу книжного фонда на ББК. В 1978 году проходила централизация библиотек района в единую сетьКниги стали поступать централизованно через Уфимский бибколлекторкнижные магазиныотделы «Книга-почтой». Книг поступало очень много и Розе Загитовне с работниками отдела комплектования нужно было успевать их вовремя обработатьзаписать в учетные документы и распределить по библиотекам.

В отделе комплектования книга начинает свой путь к читателюГрамотно сформированный и стабильно пополняемый фонд – основа деятельности любой библиотекиПоэтому основная обязанность работников отдела комплектования и обработки литературы – формирование максимально полногообоснованногоединого фонда документов на традиционных и электронных носителях информации в соответствии с задачами библиотек и информационными потребностями читателейМногие годы Роза Загитовна вместе с Галиуллиной Галиной МукимовнойСколько книг прошло через их руки за эти годыСо всей ответственностью Ахмадуллина Р.З. и Галиуллина Г.М. ониосуществляли работу по комплектованию и сохранности фондов, проводили библиографическое описание документов, для организации и ведения каталогов, проводили подписку на газеты и журналы через агентство «Роспечать» для библиотек. В последние годы внедряются новые информационные технологии, на смену карточным приходят электронные каталоги. Роза Загитовна с легкостью освоила компьютер и внедрила в работу отдела автоматизированную систему по учету книжного фонда АС «Библиотека-2», а в 2011 г. новую усовершенствованную автоматизированную библиотечную информационную систему – АБИС «Руслан».

Роза Загитовна активно участвовала в мероприятиях республиканского и районного масштабов. Она участвовала в разработке республиканских конкурсных проектов и их реализации. При ее активном участии коллектив МЦБ дважды становился обладателем Гранта Президента Республики Башкортостан и Института Открытое общество (Пушкинская библиотека), подготовлен и издан краеведческий сборник «Удмурты Башкортостана».

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие библиотечного дела Республики Башкортостан Роза Загитовна награждена Почетной грамотой Министерства культуры, за многолетний добросовестный труд в библиотечной системе района и в связи с 55-летием Почетной грамотой Совета муниципального района Татышлинский район РБ, также награждена многочисленными Почетными грамотами отдела культуры и МБУК Межпоселенческая библиотечная система. Вместе с мужем Азатом создали прекрасную семью, которой только можно восхищаться, воспитали сына Фарита и безмерны, счастливы внуку Наилю.