Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Сельская библиотека д.Кашкаково

В д. Кашкаково изба – читальня была открыта в 1936 годуРасполагалась она в бывшем доме Бахтигарай – хазратаИзбачом работала Багаутдинова Фасахат Багаутдиновнажительница д. КашкаковоКниги на дом в те годы не выдавалисьчитали только в избе-читальне. В годы войны избачи не работали. В 1954 году было открыто новое здание библиотеки на территории старой школыОснователем был председатель сельского совета Шафиков Зыя Зарифовичуроженец с ШулгановоБиблиотекарем была назначена Нургалиева Закира из д. Акбулатоводевушка с 10 классным образованием. В те годы библиотека была на балансе сельсовета и книги покупались также из бюджета сельсовета. С 1959 по 1972 год в библиотеке работала Фассахова Фаима ФассаховнаДо этого она работала библиотекарем в сельской библиотеке с. Ильметево. Она окончила курсы учителейбыла грамотным библиотекарем. В годы ее работы библиотека не пустовалаПриходили и старые и молодыечитали книгигазетыжурналы. В библиотеке проводились громкие читкиобсуждения прочитанного. Проводились различные массовые мероприятия. Фассахова Ф.Ф. была агитатором и пропагандистом, вела общественную работу. С 1972 по 1977 годы в библиотеке работала Гиниятова Миляуша Фаритовна, уроженка д. Кашкаково. Поскольку библиотека в эти годы еще была на балансе сельсовета, то исполняла она в основном поручения Сельсовета.

С 1977 года библиотека переезжает в новое здание клуба и становится филиалом Татышлинской Центральной районной библиотеки. В 1978–1981 годах в библиотеке работает Шайхлисламова Залия Миннехановна с библиотечным образованием, но она переходит в школьную библиотеку и долгие годы работает там, после нее работала Низамутдинова Гульсина. С 1982 года в библиотеке начинает работать Камалетдинова Загира. Работа библиотекаря  ей полюбилась, и она получила в Уфе библиотечное образование. С небольшим перерывом, Камалетдинова Загира проработала в сельской библиотеке до 2011 года, до выхода на заслуженный отдых. Во время ее работы взрослые вместе с детьми собирали краеведческие материалы, участвовали в праздниках Шежере, праздниках «Здравствуйте, односельчане», Сабантуях. В 2007 году библиотекарь провела встречу 3-х поколений. Также с большим интересом и любовью жители села пришли на встречу с поэтом – односельчанином Миннигалиевым Фанилем Самигуловичем. Фаниль Самигулович в своем творчестве не устает прославлять свой родной край, людей труда своей родной деревни.

С 2011 года в сельской библиотеке вновь работает Шайхлисламова Залия Миннехановна. Фонд библиотеки на 1 января 2013 г. составляет 9336 экземпляров печатных документов. Читателей более 500. В библиотеку выписывается много периодических изданий на башкирском, татарском и русском языках. Поступает очень много детской литературы, которую издают очень красочно и привлекательно. А с 2014 года в библиотеке работает Салихова Ляйсан Габдулбариевна, которая активно работает с читателями. С большим интересом и любовью жители села пришли на встречу с поэтом – односельчанином Миннигалиевым Фанилем Самигуловичем. Фаниль Самигулович в своем творчестве не устает прославлять свой родной край, людей труда своей родной деревни.

Салихова Л.Г.