Межпоселенческая центральная библиотека
Татышлинского района Республики Башкортостан
logo

Суянгулова Тарзима Латыповна

Суянгулова Тарзима Латыповна родилась 9 ноября 1935 года в с.Ялгыз-Нарат Татышлинского района БАССР. В 1957 году после окончания Уфимского библиотечного техникума начала трудовую деятельность библиотекарем Татышлинской центральной районной библиотеки. В 1961-1975 годах проработала заведующей районной детской библиотекойзаведующей районной библиотекой, а после централизации библиотек в 1978-1985 годах была заведующей отделом комплектования Центральной районной библиотеки. С 1986 по 1992 год работала директором Централизованной библиотечной системы Татышлинского района. В 1995 году Тарзима Латыповна вышла на заслуженный отдыхее  стаж библиотечной работы составил 38 лет. Всю свою трудовую деятельность Тарзима Латыповна посвятила развитию культуры и библиотечного дела в районеДолгие годы выполняла общественную работу председателя женсовета районаучаствовала в выборных органахявлялась членом всевозможных комиссий и комитетовактивным участник ом художественной самодеятельностиОчень яркий след оставила Тарзима Латыповна в истории народного театра Татышлинского районного Дома культурыблагодаря созданным ярким образам и искрометной игреВнутренняя интеллигентностьпозитивное отношение ко всемупорядочностькомпетентностьчеловеколюбиемудрость – все эти человеческие качества присущи  Тарзиме Латыповне. Она всегда умеланаходила общий язык со всемибудь то руководитель высокого ранга или простой работник.

Ее добросовестный труд не остался незамеченным, она награждена Почетной Грамотой Министерства культуры СССР. В 1990 году Суянгуловой Тарзиме Латыповне присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры БАСССР». Она также награждена многочисленными Почетными Грамотами и Дипломами республиканского и районного значения.

Рано овдовев, Тарзима Латыповна всю свою жизнь посвятила воспитанию дочери Лимы и сына Айдара. Дети получили достойное образование (Лима имеет диплом Казанского университета, а Айдар отучился в авиационном университете) пользуются уважением в своих коллективах. Теперь уже дети и внуки являются опорой Тарзимы Латыповны. Сейчас она признается: «Сначала мечтала быть учителем, затем хорошим агрономом». Судьба же распорядилась так, чтобы она всю жизнь прослужила Ее Величеству книге. Где бы ни работала Тарзима Латыповна, она всегда была первой. Этот позитивный настрой, ее жизненная энергия всегда притягивает к ней людей.